Тесто для яблочного пирога
Время приготовления: 1 ч.
Тесто для пирога по этому рецепту получается хрустящим, вкусным, идеальным для любой выпечки. Оно очень просто готовится из четырех ингредиентов.
Описание приготовления: Яблочный пирог из этого теста получается просто бесподобный. Обязательно попробуйте приготовить его по этому рецепту и порадовать родных вкусной и ароматной выпечкой!
Основной ингредиент: Мука Блюдо: Выпечка / Пироги Состав / Ингредиенты: Мука 350 грамм Масло сливочное 200 грамм (хорошо охлажденное) Соль 1/2 ч. ложки Вода 250 мл (ледяная) Количество порций 4 Калорийность 327 ккал
Калорийность
5 г
Белки
20 г
Жиры
29 г
Углеводы
Пищевая ценность на 100г. Как приготовить «Тесто для яблочного пирога»
Подготовьте ингредиенты для приготовления теста. Масло сливочное должно быть хорошо охлажденным, как и вода.
В чашу блендера высыпите всю муку, добавьте соль и ледяное масло, нарезанное кусочками. Запустите устройство. В итоге должна получиться очень мелкая крошка с маслом. Также, если блендером вам пользоваться неудобно, то вы можете очень быстро перетереть муку с ледяным маслом руками.
Полученную крошку пересыпьте в просторную миску.
Добавляйте ледяную воду небольшими порциями и при этом замешивайте тесто. Тесто в итоге должно получиться мягким, не липким, поэтому количество воды трудно указать точно.
Тесто готово к дальнейшему использованию. Я предлагаю приготовить из этого теста яблочный пирог. Предварительно перед началом приготовления оберните тесто в пищевую пленку и дайте ему отлежаться в течение часа в холодильнике.
Одно яйцо аккуратно поделите на желток и белок по разным мисочкам. Тесто разделите на 2/3 и 1/3 части. Большую часть теста раскатайте в пласт и выложите в форму, формируя бортики высотой примерно в 4 см. Горизонтальную часть заготовки наколите вилкой и смажьте взболтанным белком.
Помойте 2-3 крупных яблока и снимите с них кожуру, нарежьте тонкими ломтиками.
В мисочке смешайте 1 ч.л. молотой корицы и 80 грамм сахара.
Яблочные ломтики произвольно выложите в форму с основой из теста для будущего пирога.
Обильно присыпьте яблочные ломтики смесью сахара и корицы, и разложите 20 грамм сливочного масла, нарезанного маленькими кусочками.
Вторую часть теста раскатайте в тонкий пласт и нарежьте на полоски шириной в 1.5 см. Выложите полоски из теста поверх яблок, переплетая их, как на фото. Смажьте переплетенные полоски теста взболтанным желтком. Пирог отправьте выпекаться в уже разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.
Подавайте пирог к столу. Приятного аппетита!